[начало][навигация][ссылки]
[Диагональный МИР]
[Диагональный МИР]




ПЕРВЫЕ ВЕСТИ ОТ ЭКСПЕДИЦИИ "СОТЫЙ МЕРИДИАН".

Вечером 23 января 2002 года экспедиция "Сотый Меридиан" прибыла на крайний юг Азии в малайзийский город Джохор-Бару, что в 80 км от мыса Пиай ( самая крайняя южная точка Евразии).

Основные задачи экспедиции на первые дни: акклиматизация, приобретение велосипедов, знакомство с особенностями быта провинциального малайзийского города.

Как часто бывает, первые ожидания не вполне себя оправдали. Вместо дикого зноя пасмурная дождливая погода с температурой 26-27 градусов.

Экспедиция проживает в скромной китайской гостинице типа постоялого двора в тихой старой части города неподалеку от дворца местного султана . Хозяин гостиницы Чау кроме наших героев, приютил пару английских автомобилистов, 15 месяцев путешествующих по странам Евразии, и троих австралийцев, возвращающихся домой из Гималаев.

Весьма умеренная по здешним понятиям погода способствует акклиматизации. Приходится привыкать к левостороннему движению, почти полному отсутствию тротуаров в Джохор-Бару, бананам и кокосам, висящим за окном, и местной пище - абсолютно пресному рису со сверхострыми добавками в виде куриного мяса, овощей и рыбы и знакомиться с ощущениями людей, на которых постоянно показывают пальцами и при виде которых оборачиваются на улицах.

Попытка попасть в Сингапур окончилась полным провалом. Оказывается, для россиян не предусмотрена виза даже на однодневное пребывание.

Гера Пахомов, Алексея Орленко и Саша Еременко были депортированы из Сингапура (их командировали выбирать вело в Сингапуре), остальные просто не присутствовали при этом международном скандале.

Сегодня, 25 января (пятница, местный выходной) участники экспедиции выкупают заказанные накануне велосипеды и завтра перебираются на мыс Пиай, откуда и стартует экспедиция, в воскресенье, 27 января.



















[начало][навигация][ссылки]

Copyright © группа TAG, 2002

Экстремальный портал VVV.RU