[начало][навигация][ссылки]
[Диагональный МИР]

логотип Главная страница фестиваля "Вуокса-99"

Краткая историческая справка о соревнованиях по водному туризму в Санкт-Петербурге

1965

Первые соревнования по ТВТ на реке Бурная. В последующие годы соревнования проводились на реках: Волчья, Оредеж, Вуокса, Рощинка.
1980

На Вуоксе прошел первый водный праздник. В программе были: ТВТ на байдарках и катамаранах, эстафета, спасработы, фотоконкурс, конкурс туристской песни и др.
1991

В рамках водного праздника прошел туристский марафон из Лосево в Яркое, 70 км. за 15 часов. Финишировало 17 команд, из них 10 иногородних.
"Нева Тур" стала спонсором праздника.
1992

"Нева Тур" проводит первый водный фестиваль и ярмарку "Вуокса"
1993

Впервые проводится триатлон "Супермен", турнир по кано-поло, парусная регата, соревнования по слалому. Впервые участвовали финские спортсмены.
1994

В рамках "Вуоксы" прошел Первый чемпионат России по туристскому многоборью.
1995

Второй чемпионат России и Первый чемпионат по рафтингу.
1996

Прошли показательные заезды на гидроциклах и каяках "Родео на бурной воде". Рекордное количество участников - 645 человек.
1997

"Снаряжение" и "Тритон" проводят VI водный фестиваль "Вуокса".
Состоялся заключительный этап отбора на Чемпионат мира по рафтингу "Camel White Whater Challenge". Победила команда "Нева Тур"
1998

К числу организаторов присоединяется Правительство Ленинградской области, Фестиваль прошел под патронажем губернатора Густова В.А. В заключительном этапе отбора на "Camel White Water Challenge" вновь победила команда "Нева Тур". В Кубке России впервые победила команда "Тритон".
1999

В рамках VII фестиваля проходит Кубок России по туристскому многоборью. Возобновлен турнир кано-поло, пройдут соревнования по родео на каяках.